Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
129

Callot, Jacques

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Callot, Jacques

(Nancy 1592 – 1635)

I TRE PANTALONI. 1618

Serie completa ed omogenea di 3 acqueforti ritoccate a bulino.

mm 217/220x151

Lieure, 288/290.

Una firmata sulla lastra. Realizzate a Firenze e poi ristampate a

Nancy al rientro in patria dell’artista. Le figure della commedia

dell’arte, qui ritratte sullo sfondo della città di Firenze, sono:

Pantalone (Cassandra), Capitano (L’amoroso) e Zani (Scapino). I

stato su 2 una tavola e stato unico le altre due.

Bellissime impressioni stampate su sottile carta vergellata

con filigrana non identificabile. Sottile margine oltre la linea di

inquadramento, una leggera macchia su una tavola in un area del

cielo priva di segni incisi.

(3)