Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
123

Bazzicaluva, Ercole

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Bazzicaluva, Ercole

(Pisa 1610 ca. – post 1638)

DIVERSI PAESAGGI IN LARGHEZZA. 1638

Serie di 10 tavole incise all’acquaforte. mm 175x255 ca. ciascuna.

TIB 44/20, 6, 8-13, 15-17.

Rara serie dedicata nel frontespizio, datato “24 ottobre 1638”, a

Ferdinando II Granduca di Toscana.

Il presente esemplare, sebbene mancante di alcune tavole,

costituisce quello più completo finora conosciuto. Facendo

seguito a quanto già testimoniato da Carl Heinrich von Heinecken

nel “Dictionnaire des artistes” (1778 – 1790), Bartsch e Le Blanc

riferiscono che la serie dovrebbe essere composta da 12 fogli.

Tuttavia Bartsch ne descrive solo 9, descrivendo inspiegabilmente

a parte una tavola che di sicuro appartiene alla serie (TIB 44/20,

6) e presente nel nostro esemplare. Delle 9 tavole descritte da

Bartsch una manca al nostro esemplare, che invece ne include

una sconosciuta.

Frontespizio nel II stato su 2 (non censito da Bartsch) con l’indirizzo

Gian Giacomo de Rossi.

Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana

(su 5 fogli) “Giglio entro un cerchio singolo sormontato da corona”

(cfr. Heawood, 1641). Grandi margini irregolari, lievi tracce di

ossidazione, alcune più marcate sul frontespizio.

(10)