ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

29 MAGGIO 2017
Asta, 0206
25

ZUCCHERIERA,TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORE GIOVAN BATTISTA CARRON, ARGENTIERE PROBABILMENTE ANTONIO MICHELE VERNONI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

corpo ovale decorato da festoni di fiori e baccellature oblique, quattro piedini realizzati con volute, finale del coperchio sbalzato a volute fitomorfe, cm 12,5x7,5x9,5, g 235

V. Donaver-R.Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p 16 e p. 44,  n. 22 e n. 248