VASSOIETTO, BIRMINGHAM, 1911
in argento di forma rettangolare, tesa sagomata e piano sbalzato con volti di putti, cm 28,5x20,5, g 275
LATTIERA, LONDRA, 1795, ARGENTIERE JOHN BULL
base quadrata, corpo piriforme decorato da festoni, alt. cm 13, g 114
COPPIA DI SALIERE, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII
in argento, basi ovali sagomate, interni vermeil, complessivi g 160 (2)
VASSOIETTO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA MIRACOLI
di forma ottagonale in argento martellato, cm 43,5x29,5, g 1125
TEIERA, STATI UNITI, INIZI SECOLO XX
in argento sterling, di forma ovoidale con corpo decorato da monogramma, beccuccio a voluta, presa dritta in legno, alt. cm 18, g 290. Reca sul fondo il marchio di J. E. Caldwell&Co.
SALVER, CITTA DI SHEFFIELD, 1890
di forma ovale in argento con tesa a volute e piano inciso con dedica, cm 31,5x27, g 675
STOPPINIERA, VENETO, SECOLO XVIII
in argento sbalzato a costolonature, tre piedini a voluta, presa dritta sagomata, alt. cm 9,5, g 170
PACE, SECOLO XVIII
in argento, cornice sagomata a volute, al centro il Redentore eseguito a sbalzo, cm 17,5x12,5, g 87
ZUCCHERIERA, INIZI SECOLO XIX
in argento, di forma circolare poggiante su tre alte gambe unite al corpo da festoni e terminanti a zoccolo equino, fascia traforata, coperchio con finale a sfera dorato, diam. cm 12, alt cm 18, g 340
COPPIA DI SALIERE DOPPIE, FRANCIA DIPARTIMENTO, 1815 CIRCA
in argento, sostegni tripodi con piedini realizzati ad animali fantasici, ciascuna con due coppette circolari, presa centrale ad obelisco, complessivi g 455 (2)
BUGIA, NAPOLI, 1835 CIRCA
in argento, piattino circolare con bordo decorato a cocciolette, presa a voluta, porta candela a balaustro, g 130
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di garanzia degli stati italiani, Milano, 2001, p. 140, n. 353
SERVITO DI CUCCHIAI DA DESSERT, GERMANIA, 1920 CIRCA
in argento 950 composto di due palette di cui una a mezza luna e dodici cucchiaini, entro scatola originale dell'argentiere Gebrüder Friedländer, complessivi g 385 (14)
EGOISTE, PADOVA, 1820 CIRCA
in argento, corpo piriforme con presa a voluta, finale del coperchio a trottola, alt. cm 11, g 200
COPPIA DI SALSIERE, SECOLO XIX
in argento, ciascuna realizzata come una conchiglia, anse a volute con serpenti, cm 24x8, complessivi g 1225 (2)
CALAMAIO, LONDRA, 1855, ARGENTIERI CHARLES THOMAS FOX & GEORGE FOX
base rettangolare poggiante su piedini a volute, vassoietto con alto bordo traforato come i porta boccette. Porta pennini realizzato come uno stelo di fiore, complessivi g 670. Boccette in cristallo
LAMPADA DA CHIESA, NAPOLI, 1835 CIRCA
in argento sbalzato a baccellature, catene di sospensione realizzate con elementi romboidali sagomati uniti al corpo da volti di cherubini, finale a pigna, lungh. cm 47, g 390
ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO CEPPI
base quadrangolare su piedini a zampa ferina, corpo a balaustro con scanalature, due anse a doppia voluta , presa del coperchio a fiore, diam. cm 15, g 450
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri, Milano, 1989, p. 142, n. 755
ZUCCHERIERA, TORINO, 1830 CIRCA
in argento di forma circolare decorata a motivi bombati, due anse a doppia voluta, finale del coperchio a bocciolo, diam. cm 16, g 300
COPPIA DI SALIERE, GENOVA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE GIUSEPPE BERTORA
sostegni tripodi a lesene realizzate come figure femminili alate che sostengono un elemento circolare traforato, coppette interne in vetro, complessivi g 105 (2)
COPPIA DI SALIERE, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE SCIOMACHEN
sostegni realizzati da tre lesene sagomate con capitelli realizzati a piccole foglie, vaschette circolari, complessivi g 150 (2)
VASSOIETTO, SECOLO XVIII
in argento di forma ovale con bordo sagomato, cm 36,5x25, g 770
PIATTINO, TORINO, 1830
in argento, di forma circolare con tesa sagomata e decorata da tralci di fiori e pampini d'uva, diam. cm 20, g 220
COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1717, ARGENTIERE JAMES ROOD E COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1718, ARGENTIERE JOHN FARNELL
di forma ottagonale con interno in vermeil, complete di quattro cucchiaini non pertinenti, complessivi g 294 (4)
DUE SOPRAMMOBILI, GERMANIA, SECOLO XX
in argento sterling ciascuno modellato a volatile, alt. cm 14 e cm 11, complessivi g 695 (2)
ACCENDINO DA TAVOLO, JATTE E VASSOIETTO, MARIO BUCCELLATI, SECOLO XX
in argento stering, il primo realizzato come un nautilus, il secondo di forma circolare con bordo estroflesso, il terzo di forma ovale con bordo sagomato, cm 14x10,5; diam. cm 11,5 e cm 27,5x21, complessivi g 810 lordi (3)
DUE PORTA SIGARETTE, BIRMINGHAM 1903 ED ITALIA, INIZI SECOLO XX
di forma rettangolare in argento il primo decorato da figura femminile, il secondo da testa di cane entrambi in smalto, cm 8x7 e cm 5,2x7,2, complessivi g 194 (2)
CAFFETTIERA, VIENNA, 1836
in argento, corpo a balaustro decorato da due fasce di fiori e monogramma inciso, beccuccio a voluta, presa geometrica in legno, alt. cm 20,5, g 620
COMPOSTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA
in argento, base quadrata poggiante su piedini a zampa ferina e decorata da elementi baccellati in rilievo, coppa in cristallo tagliato con due anse realizzate a volute di foglie, coperchio probabilmente di altro argentiere con finale a bocciolo, alt. cm 21,5, g 635 lordi
LATTIERA, LONDRA, 1904
in Britannia metal realisticamente modellato come una mucca, lungh. cm 17, g 225
TEIERA, VARSAVIA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE KAROL FILIP MALCZ
corpo bombato e sbalzato a baccellature, lungo beccuccio sagomato, finale del coperchio a trottola, alt. cm 22, g 785