22 MARZO 2017
Asta, 0202
22

CORNICE, VENEZIA, FINE SECOLO XV

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno e pastiglia dorata, battuta a gole lisce e rovesce su sagoma a cassetta inquadrata da perlinature e ornata da decoro a pastiglia a formare candelabre ricorrenti, gole lisce e gole rovesce scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 84,5x59,8, ingombro cm 101x76

M. Guggenheim, Le cornici italiane. Dalla metà del secolo XV allo scorcio del XVI, Milano 1907, tavola 49;

G. Morazzoni, Le cornici veneziane, Milano 1949, p. 26 per la tipologia di decoro

Reperire una cornice in pastiglia di quell'epoca praticamente intatta è molto raro anche tenendo conto della fragilità del materiale; la rarità e la conservazione rendono questa cornice uno dei pezzi più interessanti di questo catalogo