22 MARZO 2017
Asta, 0202
14

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a strigliature che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli segnati da foglie aperte, bordo a fusarole alternate a tre perle scende su gola liscia per risalire su profilo a fogliette lanceolate sovrapposte, che si generano da nodi centrali per portarsi agli angoli impreziositi da nastri; fascia a fogliette scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 120x88, ingombro cm 138x110