22 MARZO 2017
Asta, 0202

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie chiuse da perlinatura; ampia gola liscia risale su nastro ritorto per proseguire con una doppia fascia a unghiature centrate da ovoli con foglie aperte rivolte verso l’esterno a ornare gli angoli; gole lisce scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 22,5x18, ingombro cm 35,5x31