22 MARZO 2017
Asta, 0202
23

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce che scendono su sagoma a cassetta ornata da motivi di girali fogliacei realizzati a bulino che percorrono simmetricamente tutta la superficie, profilo a gole digradante verso il muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 12,7x9, ingombro cm 28,5x23,7