22 MARZO 2017
Asta, 0202
21

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta a gola liscia seguita da fascia a campanule ricorrenti che si dipartono dai centri tenuti da nodi per dirigersi verso gli angoli; sagoma a cassetta decorata in oro a racemi vegetali, profilo a fogliette stilizzate ricorrenti che da nodi centrali si portano agli angoli, fascia a foglie e sottofoglie scende a muro; luce cm 53,5x39, ingombro cm 82x68