22 MARZO 2017
Asta, 0202
182

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, battuta liscia dorata, gole lisce su cordone piatto sul quale si applica il profilo di forma mistilinea ornato sui lati da motivi di trofei militari sorretti da grifi scolpiti agli angoli superiori, dalle cui code si dipartono dei boccioli al centro dei quali è una cartella sagomata contenente un profilo maschile; nella pendaglina altro stemma entro cartella sagomata inquadrato da rose; luce cm 37x27,5, ingombro cm 67x50