22 MARZO 2017
Asta, 0202
29

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia su controbattuta a fogliette aperte stilizzate rivolte verso l’interno, fascia aggettante scolpita a perle intagliate entro un nastro intrecciato a formare un otto; gola liscia seguita da profilo di foglie aperte rivolte verso l’esterno che scende a muro su gola liscia. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 23,3x18,3, ingombro cm 37,5x32,5