22 MARZO 2017
Asta, 0202
24

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia, profilo a fogliette sovrapposte ricorrenti di forma lanceolata che dai centri legati da nodi si portano agli angoli, fascia piatta scende su sagoma a cassetta impreziosita su tutta la superficie da decori a racemi vegetali con palmette agli angoli su fondo bulinato, bordo a fusarole e perle scende a muro su gola liscia. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 32,7x32,3, ingombro cm 52,5x52