22 MARZO 2017
Asta, 0202
13

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno bulinato e dorato, battuta liscia ornata da motivo a fusarole alternate a tre perle, fogliette stilizzate aperte sugli angoli scendono su motivo a cilindri; sagoma a cassetta ornata da ramages vegetali su fondo bulinato, bordo a fusarole alternate a tre perle risale su profilo intagliato ad ampie foglie aperte che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli, fascia a fogliette stilizzate scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 52x40, ingombro cm 79,5x67,5