22 MARZO 2017
Asta, 0202
15

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie stilizzate seguita da cordone piatto dorato, fascia scolpita a motivo di due volute contrapposte, decorate da fogliette lanceolate e avvolte da ampi nastri pieghettati che si dipartono dai centri, dove sono legate da nastro, per portarsi verso gli angoli, aprendosi in foglie stilizzate rivolte verso l’esterno. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 64x89, ingombro cm 80x104

G. Morazzoni, Le cornici veneziane, Milano 1949, p. 46 nn. c e d

Viene chiamata “alla Sansovino” questa tipologia di cornici completamente innovativa per l'epoca, che si colloca fra le più rare e storiche cornici venete del XVII secolo. Questo esemplare, in buono stato di conservazione, si presenta con tutta la superficie dorata da dove risalta il gioco di volute ricorrenti senza la necessità di campiture ebanizzate come in altri esemplari.