Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
16

OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000

dipinto a olio su tela raffigurante paesaggio marino con barche che rientrano dalla pesca; sulla destra, un campanile entro il quale è inserito un orologio con quadrante in smalto bianco e numeri romani; meccanismo funzionante con carillon, suona le ore, le mezz'ore e i quarti; all'interno della cassa, timbro dell'Atelier d'horlogerie; entro cornice in legno intagliato e dorato con fascia interna a motivo di fogliette stilizzate ed esterna a ovoli, cm 73x90x22,5