Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
17

GRANDE CREDENZA, FRANCIA, INIZI SECOLO XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000

in rovere scolpito e intagliato a doppio corpo, fronte suddiviso in due parti da colonne scanalate poggianti su teste leonine sormontate da capitelli e scandito da quattro ante e due cassetti nella faccia inferiore, ante e cassetti decorati da cornici modanate e intagli stilizzati, fascia superiore intagliata a rilievo a girali, cm 193x159x67