DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

1 MARZO 2017
Asta, 0199
11

Pittore emiliano, sec. XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Pittore emiliano, sec. XVI

MADONNA CON BAMBINO IN TRONO FRA SAN FRANCESCO, SAN BERNARDINO, SANTA CHIARA E SANTO GUERRIERO

olio su tavola, cm  63x60

sul retro etichetta ad inchiostro : "Milano lì 22 Maggio 1883/ Questo dipinto mi fu venduto dal Sig Professore Luigi Malvezzi (.....) e dallo stesso autotenticatomi fatto dal Moretto di Brescia (.....) questa vendita mi fu fatta nella sua galleria in casa Boromeo vecchia. / La detta tavola fu ristaurata dal professor (.....) Capitano di Piazza  abitante al 75 Venezia. Luigi Bianconi (?)"