Arte Orientale

19 DICEMBRE 2016
Asta, 0198
10

GRANDE INTAGLIO IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

raffigurante il Bodhisattva Trascendente della grande Compassione, Avalokitesvara finemente intagliato nella forma di Sahasrabujia, stante su un trono a forma di fiore di loto; la divinità sfoggia le molteplici braccia ognuna delle quali reca oggetti simbolo della raccolta delle richieste di aiuto di tutti  gli esseri viventi; le braccia centrali portano un incensiere. Inoltre è caratterizzata dalle dieci teste, l'ultima delle quali, al suo apice, raffigura il Buddha Trascendente Amitabha in piedi sopra un fiore di loto, nella posa "Raigo Amida". Ai lati dell'imponente base sono rappresentati i due seguaci: Nagakanya e Sudhanakumara, alt. cm 140

A LARGE IVORY CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

象牙千手观音大摆件,中国,清代,十九到二十世纪