STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XIX
fusione in bronzo dorato con tracce di policromia, raffigurante Tara bianca con i suoi sette occhi nella classica posizione di padmasana su trono a fiore di loto, alt. cm 12,5
A STATUE DEPICTING WHITE TARA, TIBET, 19TH CENTURY白度母金铜像,西藏,十九世纪
STATUA RAFFIGURANTE DAKINI, TIBET, SEC. XVIII
raffinata rappresentazione in bronzo della divinità nuda Dakini, nella posa danzante, presenta tracce di doratura e cromia, alt. cm 21,5, poggiante su base in legno di epoca posteriore, alt. cm 7,5
A STATUE DEPICTING DAKINI, TIBET, 18TH CENTURY
荼枳尼铜像,西藏,十八世纪
COPPIA DI BHAIRAVA, NEPAL, SEC. XVI
pesante fusione in bronzo dorato con tracce di cromia, raffigurante le due divinità irate con capelli fiammeggianti nell'atto dell'inchino, probabili ornamenti di una grande torana, alt. cm 8,5, poggianti su base in plexiglass (2)
A PAIR OF BHAIRAVA, NEPAL, 16TH CENTURY陪臚金铜像一对,尼泊尔,十六世纪
STATUA RAFFIGURANTE PADMAPANI, NEPAL, PERIODO MALLA, SEC. XVI-XVII
in bronzo con tracce di doratura raffigurante il Bodhisattva Padmapani in posizione stante su piedistallo a forma di fiore di loto, la mano sinistra è in posizione varada mudra, mentre quella destra tiene tralcio di fiore di loto, alt. cm 16,3
A STATUE DEPICTING PADMAPANI, NEPAL, MALLA PERIOD, 16TH-17TH CENTURY蓮華手菩薩鎏金铜像,尼泊尔,马拉王朝,十六到十七世纪
BALAKRISHNA IN BRONZO, INDIA, SEC. XIX
a patina bruna, raffigurante la divinità nella sua forma da infante, alt. cm 19,5
A BRONZE BALAKRISHNA, INDIA, 19TH CENTURY童子黑天铜像,印度,十九世纪
BRONZO RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, BIRMANIA, SECC. XVI-XVII
il Buddha storico Shakyamuni seduto su trono nell'atto della ''chiamata a testimone della terra'', alt. cm 20,5
A BRONZE FIGURE DEPICTING SHAKYAMUNI, MYANMAR, 16TH-17TH CENTURY释迦摩尼铜像,缅甸,十六到十七世纪
GUANDI ED INCENSIERE, GIAPPONE, SEC. FINE XIX
in bronzo a patina scura, raffigurante il leggendario guerriero con in mano ciocca di barba ed incensiere sul lato destro, l. cm 28,5
GUANDI AND CENSER, JAPAN, LATE 19TH CENTURY铜器关帝与炉,日本,十九世纪晚期
COPPA IN ARGENTO, BIRMANIA, SEC. XIX
finemente decorata a sbalzo con figure di divinità danzanti, diam. cm 20,5
A SILVER BOWL, BURMA, 19TH CENTURY银杯,缅甸,十九世纪
PICCOLA SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
in bronzo a patina scura, raffigurante tartaruga in movimento, presenta marchio incusso, l. cm 12
A SMALL SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY铜龟像摆件,日本,十九世纪
BOLLITORE IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XIX
bella fusione a patina bruna con decori di foglie, presenta firma impressa dell'artista, alt. cm 28,5
BRONZE KETTLE, JAPAN, 19TH CENTURY铜热壶,日本,十九世纪
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI
scultura lignea laccata in vivace policromia, raffigurante luohan dalla serena espressione seduto in pozisione padmasana abbigliato con tonaca monastica con drappeggio finemente intagliato, la mano destra in posizione vardhamanaka mudra, la sinistra in gyana mudra, alt. cm 92
A LARGE STATUETTE, CHINA, MING DYNASTY, 15TH-16TH CENTURY彩绘木雕罗汉像,中国,明代,十五到十六世纪
TAVOLINO INTAGLIATO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in legno duro a patina scura finemente intagliato a motivi di draghi, nuvole stilizzate e simboli beneauguranti, presenta grande inserto di marmo rosa sul piano, alt. cm 70
A SMALL CARVED TABLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY小案子,中国,清代,十九世纪
SCRIVANIA IN LEGNO HONGMU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
grande mobile in legno duro smontabile in quattro parti, finemente intagliato a motivi di bambù ed aironi, dim. cm 180x88x87
A HONGMU WOOD DESK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY红木大书桌,中国,清代晚期
PARAVENTO IN LACCA, CINA, DINASTIA QING, SECC. FINE XIX-INIZI XX
a quattro ante lavorati ad intaglio ed inserti in avorio e pietra saponaria, raffiguranti figure in un esterno sulla parte superiore, mentre la parte inferiore è decorata con composizioni di uccelli, l. cm 182
A LACQUER SCREEN, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY纹漆屏风,中国,清代,十九世纪晚期到二十世纪早期
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in vivace policromia, raffigurante scena di pace tra guerrieri mongoli e dignitario Qing, dim. cm 142x68
A PAINTING ON SILK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY人物故事图,中国,清代,十九世纪
CALLIGRAFIA SU CARTA, CINA, SECC. FINE XIX-INIZI XX
ad inchiostro con inserti d'oro poggiante su base in seta, reca firma dell'autore su ambedue i fogli, dim. cm 40x33, entro cornice in legno, dim. cm 46x39
CALLIGRAPHY ON PAPER, CHINA, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY书法两件,中国,十九世纪晚期到二十世纪早期
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII
raffigurante due fanciulli elegantemente abbigliati a vivaci colori, dim. cm 24.5x36.5, entro cornice, dim. cm 67,5x47,5
A PAINTING ON SILK, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURY双童图,中国,清代,十七到十八世纪
RITRATTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SECC. FINE XIX-INIZI XX
dipinto a vivace policromia su carta, raffigurante antenata assisa in trono, dim. cm 86.5x50
PORTRAIT ON PAPER, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY清朝福晋像,中国,清代,十九世纪晚期到二十世纪早期
VENTAGLIO DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante un paesaggio montano, presenta iscrizione e firma dell'autore, l. cm 51, entro cornire in legno e vetro, dim. cm 64x35,5
A PAINTING ON FAN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY扇子山水图,中国,清代,十九世纪
ZHAO SHAO'ANG 1905-1998 (ATTR.), ''PRUNI FIORITI E CAVALLETTA'', CINA, SEC. XX
dipinto ad inchiosto colorato su rotolo verticale in carta, dim. cm 91x31,5
reca dedica e marchio dell'autore sulla parte sinistra
ZHAO SHAO'ANG 1905-1998 (ATTR.), '' PLUM BLOSSOMS AND GRASSHOPPER'', CHINA, 20TH CENTURY赵少昂,“梅花蚱蜢图”,中国,二十世纪
DIPINTO SU CARTA, VIETNAM, SEC. XX
raffigurante venditori in un mercato all'aperto, dim. cm 88x34,5, entro cornice in legno 119x49
A PAINTING ON PAPER, VIETNAM, 20TH CENTURY市场图,越南,二十世纪
THANGKA RAFFIGURANTE TARA VERDE, TIBET, SECC. XVIII-XIX
raffinata raffigurazione della divinità assisa su trono nella classica posizione ardhaparyanka, le mani in posizione varada mudra e vitarka mudra tengono tralci fioriti, mentre in testa porta una maestosa corona e preziosi gioielli sul corpo. L'intera composizione viene definita da altre sette figure religiose, il famoso maestro del buddismo tibetano Tsongkhapa e due Buddha storico Shakyamuni ai due lati della parte superiore, mentre in basso da sinistra vi sono collocati l'Adibuddha Vajrasttva abbracciato alla sua consorte, il Buddha della longevità Usnisavijaya, Il Buddha trascendente Amitayus e Tara Bianca, dim. cm 45,5x64,5, entro cornice in legno e vetro
A THANGKA DEPICTING GREEN TARA, TIBET, 18TH-19TH CENTURY
唐卡绿度母像,西藏,十八到十九世纪
THANGKA RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, TIBET, SEC. XIX
il Buddha storico Shakyamuni assiso in posizione padmasana su trono a forma di fiore di loto, presenta ai due lati i suoi due principali allievi: Sariputra e Maudgalyayana. Intorno alla figura principale sono ritratti trentasei Buddha minori, dim. cm 62x43,5, entro cornice originale in tessuto ricamato, dim. cm 127x71
A THANGKA DEPICTING SHAKYAMUNI, TIBET, 19TH CENTURY唐卡释迦摩尼像,西藏,十九世纪
THANGKA RAFFIGURANTE DRALA, TIBET, SECC. XVIII-XIX
rappresentazione della divinità protettrice terrena che cavalca il suo maestoso cavallo. La divinità mostrante il suo terzo occhio è elegantemente abbigliato con una sontuosa armatura, in cui vi è posto sul petto un melong con iscrizione al centro.
Sulla parte superiore dell'opera sono rappresentati tra nuvole e foglie, il bodhisattva della potenza Vajrapani, il Buddha trascendente Amitabha e il bodhisattva della compassione Avalokitesvara. Sul retro dell'opera vi è presente iscrizione del maestro, dim. cm 62,5x44,5, entro cornice originale in tessuto ricamato e copertura, dim. cm 127x71
A THANGKA DEPICTING DRALA, TIBET, 18TH-19TH CENTURY
唐卡爪拉,西藏,十八到十九世纪
THANGKA RAFFIGURANTE AMITABHA, TIBET, SEC. INIZI XIX
il Buddha trascendente Amitabha seduto su trono a fiore di loto in posizione padmasana, tiene tra le mani la ciotola delle offerte. il Buddha è raffigurato in un ambiente naturalistico di montagne, corsi d'acqua e fiori insieme ad altri ventidue personaggi religiosi. Nella parte superiore spiccano Kapala-Hevajra nel centro, Dakini sulla destra e Mahakala sulla sinistra; mentre in basso da sinistra vengono ritratti Kurakulla e uno dei Mahasiddha, Tara Bianca nel centro, Mahakala Bianco e Devi sulla parte destra. Sul retro dell'opera vi è presente iscrizione del maestro, dim. cm 79x58,5, entro cornice originale in tessuto ricamato, dim. cm137x77,5
A THANGKA DEPICTING AMITABHA, TIBET, EARLY 19TH CENTURY唐卡阿弥陀佛像,西藏,十九世纪早期
THANGKA RAFFIGURANTE MANJUSHRI, TIBET, SEC. XIX
il Bodhisattva della Saggezza rappresentato nella sua classica forma, seduto su trono in posizione padmasana con spada fiammeggiante nella mano destra, simbolo di recisione dell'illusione ed emblema della suprema conoscenza, Prajna; mentre la mano destra in posizione vitarka mudra tiene un tralcio fiorito sormantato dal libro della Prajnaparamita, rappresentazione dello studio e della conoscenza, dim. cm 37x45,5, entro cornice in legno e vetro
THANGKA DEPICTING MANJUSHRI, TIBET, 19TH CENTURY唐卡文殊菩萨像,西藏,十九世纪
THANGKA RAFFIGURANTE MAESTRO BUDDHISTA, TIBET, SEC. XIX
in vivace policromia raffigurante la figura assisa su grande cuscino, tiene in mano bastone con frange; nella parte inferiore vi sono rappresentati due cani di fo e due personaggi in posa devozionale, dim. cm 49,5x71,5, entro cornice in legno e vetro
THANGKA DEPICTING A BUDDHIST TEACHER, TIBET, 19TH CENTURY唐卡藏佛大师,西藏,十九世纪
DUE THANGKA, TIBET, SEC. FINE XIX
raffigurante il lokapala Vaisravana con dieci divinità, dim. cm 34,5x49
raffigurante il maestro buddista Tsong-khapa con sedici figure, dim. cm 34x45,5
entro cornici in legno e vetro, dim. cm 45x56,5 (2)
TWO THANGKA, TIBET, LATE 19TH CENTURY唐卡多聞天王像与宗喀巴像,西藏,十九世纪晚期
COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
lavorati in seta policroma, decorati a motivi di draghi sulla parte superiore e bimbi sulla parte inferiore, dim. cm 64,5x205 (2)
A PAIR OF PANELS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY刺绣百子图,中国,清代,十九世纪
ABITO IN SETA, CINA, SEC. INIZI XX
maestoso abito da cerimonia taoista fittamente ricamato a filo d'oro e colori policromi su sfondo blu e rosso a decoro di draghi, fenici e motivi floreali, reca nella fodera taglia ed anno di realizzazione, dim. cm 132x183
A SILK ROBE, CHINA, EARLY 20TH CENTURY道师大袍,中国,十九世纪早期