TRE PIATTI IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
a vivace policromia lumeggiati in oro, decorati con draghi e fenici, diam. cm 18,6, presenta sulla base marchio Guanxu (3)
THREE PORCELAIN PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY粉彩盘子三件 ,中国 ,清代, 十九世纪
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
decorati con draghi e fenici, diam. cm 17,5, presenta sulla base marchio apocrifo Kangxi (2)
A PAIR OF PORCELAIN PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY粉彩盘子一对 ,中国 ,清代, 十九世纪
a decoro di draghi lumeggianti in oro e fiamme rosse stilizzate, diam. cm 18,8, presenta sulla base marchio Guanxu (2)
A PAIR OF PORCELAIN PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY粉彩龙纹盘一对 ,中国 ,清代 ,十九世纪
PIATTO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
decorato con draghi tra onde stilizzate, diam. cm 17, presenta sulla base marchio Guanxu
A PORCELAIN PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY粉彩龙纹盘一件 ,中国 ,清代 ,十九世纪
QUATTRO PLACCHE IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX
decorate a vivace policromia con scene degli Otto Immortali, presentano iscrizioni e firma dell'autore, dim. cm 24x35, entro cornice in legno intagliato con simboli beneauguranti, dim. cm 29x73 (4)
FOUR PORCELAIN PLAQUES, CHINA, 20TH CENTURY粉彩四条屏 ,中国 ,二十世纪
DUE PLACCHE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di forma rettangolare decorati in policromia, raffiguranti personaggi in un esterno, presenta in alto a sinistra iscrizione e firma dell'autore dim. cm 36x24, entro cornice in legno, dim. cm 53x41 (2)
TWO PORCELAIN PLAQUES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY粉彩瓷板两件 ,中国 ,清代,十九世纪
COPPIA DI PLACCHE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG
in porcellana doucai decorati a motivi floreali e simboli beneauguranti, dim. cm 29x29.5, entro cornice in legno 48x48,5 (2)
A PAIR OF PLAQUES, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD斗彩瓷板一对 ,中国,清代 ,乾隆时期
PLACCA, CINA, REPUBBLICA
di forma rettangolare, decorata a vivace policromia con uccelli e vegetazione, dim. cm 36,5x24, entro cornice in legno hongmu, dim. cm 43x30
A PORCELAIN PLAQUE, CHINA, REPUBLIC PERIOD粉彩花鸟瓷板 ,中国 ,民国
PLACCA IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA
di forma rettangolare decorata con un'aquila su tronco di un pino, reca dedica e firma dell'autore, dim. cm 36x25
A PORCELAIN PLAQUE, CHINA, REPUBLIC PERIOD粉彩瓷板 ,中国,民国
TAVOLINO DA APPOGGIO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
strumento da calligrafo in porcellana raffigurante paesaggio montano, dim. cm 21,5x15,5
A PORCELAIN COFFEE TABLE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY墨彩墨床 ,中国 ,清代 ,十八世纪
TAVOLINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE, SEC. XVII
piano d'appoggio in porcellana pesante, decorato a motivi geometrici e floreali, l. cm 25,3x22
A SMALL BLUE AND WHITE PORCELAIN TABLE, JAPAN, 17TH CENTURY青花墨床, 日本 ,十七世纪
COPPA SATSUMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
finemente dipinta con farfalle e fiori, diam. cm 25
A SATSUMA BOWL, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY萨摩碗 ,日本 ,明治,十九世纪
MOONFLASK CLOISONNE', CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
grande vaso a forma di fiasca decorato con motivi floreali in smalti policromi, presenta manici a forma di drago, alt. cm 53
A MOONFLASK CLOISONNE', CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY铜胎珐琅扁壶,中国,清代,十九世纪
VASO CLOISONNE', CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG
dalla forma globulare in metallo e smalti cloisonné, il corpo decorato da due fiori di loto dischiusi entro riserve sagomate a fondo blu, circondati da altri fiori di loto e ramages, presenta inciso sulla base marchio Qianlong ed iniziali dalla famiglia LV, alt. cm 9, poggiante su piccola base in bronzo finemente decorata con volatili e motivi vegetali, alt. cm 2
A CLOISONNE' VASE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD
铜胎珐琅花纹小瓶,中国,清代,乾隆年份和印章
INCENSIERE CLOISONNÈ, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
Tripode con coperchio traforato poggiante su gambe zoomorfe, presenta ampi manici a forma di drago in metallo dorato, alt. cm 37
A CLOISONNÈ CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY铜胎珐琅龙耳香炉,中国,清代,十九到二十世纪
COPPIA DI CONTENITORI CLOISONNE', CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di forma mistilinei decorati con motivi floreali e simboli beneauguranti, alt. cm 20 (2)
A PAIR OF CLOISONNE' HOLDERS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY铜胎珐琅花纹盒一对,中国,清代,十九世纪
INCENSIERE CLOISONNE', CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
a forma di animale quadrupede in metallo dorato e smalto cloisonnè, l. cm 19,5
A CLOISONNE' CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY铜胎珐琅摆件,中国,清代,十九世纪
COPPIA DI INCENSIERI IN CLOISONNE', CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
a forma di oche accucciate interamente rivestite in smalto cloisonnè, alt. cm 16 (2)
A PAIR OF CLOISONNE' CENSER, CHINA, DINASTIA QING, 19TH CENTURY铜胎珐琅摆件一对,中国,清代,十九世纪
STATUA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
bella fusione in bronzo scuro, presenta tracce di lacca e doratura, raffigurante la seguace buddista, Longnu finemente abbigliata in posizione stante su fiore di loto, alt. cm 61
A BRONZE STATUE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
龙女铜像,中国,明代, 十七世纪
COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo a patina scura con tracce di cromia, raffiguranti due guardiani in piedi su base a forma di roccia, elegantemente abbigliati con maestose armature ed elmi, ciascuna figura tiene tra le dita l'attributo del guardiano, alt. cm 42, alt. cm 44,5 (2)
A PAIR OF SCULPTURES, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
关公铜像一对,中国,明代,十七世纪
SCULTURA DI GUARDIANO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo laccato e parzialmente dorato, raffigurante un guardiano taoista stante su base sagomata a gambe divaricate, con le mani giunte, alt. cm 29
A SCULPTURE OF A GUADIAN, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY门神铜像,中国,明代,十七世纪
DUE STATUE RAFFIGURANTI AMITAYUS, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in bronzo brunito con tracce di doratura, raffiguranti due Amitayus assisi su trono rettagolare decorati a motivo floreale, alt. cm 18, alt. cm 17,5 (2)
TWO STATUES DEPICTING AMITAYUS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY无量寿佛铜像两件,中国,清代,十八世纪
BODHISATTVA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
raffigurante Guanyin in posizione dhyanasana, la mano sinistra regge una coppa e la destra è alzata, il tutto impreziosito da un'elegante corona e la parziale doratura, alt. cm 32
A BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY佛陀坐像,中国,明代晚期
SCULTURA IN METALLO SMALTATO, CINA, SEC. XX
in simil terracotta, raffigurante bimbo con cesta su dorso di bue, l. cm 27
AN ENAMELLED BRONZE SCULPTURE, CHINA, 20TH CENTURY
金属童子与牛摆件,中国,二十世纪
VASO IN BRONZO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
a forma di zucca a doppio corpo decorato con draghi a rilievo, presenta manici zoomorfi, alt. cm 43
A BRONZE VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY葫芦铜瓶,中国,清代,十八世纪
INCENSIERE IN BRONZO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
a patina scura, presenta coperchio traforato con qilin e corpo decorato a rilievo con motivi geometrici e riserve floreali, alt. cm 37
A BRONZE CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY开窗花图铜香炉,中国,清代,十九世纪
STATUA RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, TIBET, SEC. XVI
in bronzo dorato raffigurante il Buddha storico Shakyamuni assiso su trono a doppio fior di loto in posizione vajraparyankasana, con una mano stesa in bhumisparshamudra e l'altra in dhyanamudra, presenta sulla bocca e sulla capigliatura tracce di cromia, la figura è elegantemente abbigliata con una veste drappeggiata su una spalla, alt. cm 14,5
A STATUE DEPICTING SHAKYAMUNI, TIBET, 16TH CENTURY释迦摩尼金铜像,西藏,十六世纪
STATUA RAFFIGURANTE VISVABHU, TIBET, SEC. XVIII
in bronzo dorato raffigurante la divinità in posizione padmasana assiso su trono rettangolare con mani in posizione dharmachakra pravartana mudra, alt. cm 13,5
A STATUE DEPICTING VISVABHU, TIBET, 18TH CENTURY毗舍浮佛金铜像,西藏,十八世纪
STATUA RAFFIGURANTE YAMANTAKA, TIBET, SEC. XIX
in bronzo dorato con policromia, raffigurante il Dharmapala finemente ingioiellato in posizione pratyalidhasana sopra un toro che a sua volta schiaccia una figura prostrata sulla base a fiore di loto, alt. cm 19,5
A STATUE DEPICTING YAMANTAKA, TIBET, 19TH CENTURY大威德金剛 金铜像,西藏,十九世纪
BRONZO RAFFIGURANTE TARA VERDE, TIBET, SECC. XIX-XX
la divinità assisa su trono a doppio fiore di loto in posizione ardhaparayanka impreziosita da ricchi gioielli e maestosa corona, alt. cm 10
A BRONZE FIGURE DEPICTING GREEN TARA, TIBET, 19TH-20TH CENTURY绿度母金铜像,西藏,十九到二十世纪