ABITO IN SETA, CINA, SEC. INIZI XX
maestoso abito da cerimonia taoista fittamente ricamato a filo d'oro e colori policromi su sfondo blu e rosso a decoro di draghi, fenici e motivi floreali, reca nella fodera taglia ed anno di realizzazione, dim. cm 132x183
A SILK ROBE, CHINA, EARLY 20TH CENTURY道师大袍,中国,十九世纪早期
AIRONI IN GIADA, CINA, SEC. XX
intaglio in giada verde celadon, raffigurante aironi su un tronco, alt. cm 16
A JADE HERONS, CHINA, 20TH CENTURY青玉鹭科摆件,中国,二十世纪
ANATRA MANDARINA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
raffinato intaglio in giada verde olivastro, raffigurante l'animale con la testa rivolta all'indietro, presenta su un lato decoro di pesche, l. cm 15,5, poggiante su base in legno, alt. cm 3
A JADE MANDARIN DUCK, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY青玉鸳鸯摆件,中国,清代,十八世纪
ANATRA MANDARINA IN GIADA, DINASTIA QING, CINA, SEC. XIX
intaglio in giada verde pallido, raffigurante l'animale su foglia di fiore di loto, l. cm 5,5, poggiante su base in legno, alt. cm 2,7
A JADE MANDARIN DUCK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY青玉鸳鸯摆件,中国,清代,十九世纪
AVORIO INTAGLIATO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante personaggi sotto un grande albero di pino, alt. cm 18
AN IVORY CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY象牙象牙臂搁,中国,清代,十九世纪
AVORIO INTAGLIATO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
raffigurante personaggio maschile con bimbo, alt. cm 14,5
AN IVORY CARVING, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY象牙人物摆件,日本,明治,十九世纪
BALAKRISHNA IN BRONZO, INDIA, SEC. XIX
a patina bruna, raffigurante la divinità nella sua forma da infante, alt. cm 19,5
A BRONZE BALAKRISHNA, INDIA, 19TH CENTURY童子黑天铜像,印度,十九世纪
BODHISATTVA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
raffigurante Guanyin in posizione dhyanasana, la mano sinistra regge una coppa e la destra è alzata, il tutto impreziosito da un'elegante corona e la parziale doratura, alt. cm 32
A BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY佛陀坐像,中国,明代晚期
BOLLITORE IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XIX
bella fusione a patina bruna con decori di foglie, presenta firma impressa dell'artista, alt. cm 28,5
BRONZE KETTLE, JAPAN, 19TH CENTURY铜热壶,日本,十九世纪
BRONZO RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, BIRMANIA, SECC. XVI-XVII
il Buddha storico Shakyamuni seduto su trono nell'atto della ''chiamata a testimone della terra'', alt. cm 20,5
A BRONZE FIGURE DEPICTING SHAKYAMUNI, MYANMAR, 16TH-17TH CENTURY释迦摩尼铜像,缅甸,十六到十七世纪
BRONZO RAFFIGURANTE TARA VERDE, TIBET, SECC. XIX-XX
la divinità assisa su trono a doppio fiore di loto in posizione ardhaparayanka impreziosita da ricchi gioielli e maestosa corona, alt. cm 10
A BRONZE FIGURE DEPICTING GREEN TARA, TIBET, 19TH-20TH CENTURY绿度母金铜像,西藏,十九到二十世纪
BUDAI IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC XIX
il Buddha sorridente in posizione stante circondato da bambini, tiene in mano mala e scettro ruyi, alt. cm 20, poggiante su base in legno, alt. cm 5,5
AN IVORY BUDAI, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY象牙笑佛摆件,中国,清代,十九世纪
CALLIGRAFIA SU CARTA, CINA, SECC. FINE XIX-INIZI XX
ad inchiostro con inserti d'oro poggiante su base in seta, reca firma dell'autore su ambedue i fogli, dim. cm 40x33, entro cornice in legno, dim. cm 46x39
CALLIGRAPHY ON PAPER, CHINA, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY书法两件,中国,十九世纪晚期到二十世纪早期
CASACCA IN SETA, CINA, SEC. INIZI XX
a sfondo blu decorata con fenici e bambù, i polsi finemente ricamati a filo d'oro con motivi di draghi e fenici, dim. cm 110x140
A SILK TUNIC, CHINA, EARLY 20TH CENTURY丝绸上衣,中国,十九世纪早期
CAVALLO E CAVALIERE, CINA, DINASTIA HAN
scultura fittile in terracotta con tracce di policromia, alt. cm 35,5
A TERRACOTTA HORSE AND KNIGHT, CHINA, HAN DYNASTY 三彩人物与马,中国,汉代
CIOTOLA IN PIETRA DURA, CINA, REPUBBLICA
di forma irregolare lavorata in agata di colore marrore, l. cm 20
A HARDSTONE BOWL, CHINA, REPUBLIC PERIOD玛瑙碗,中国,民国
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
decorata con draghi e motivi floreali, diam. cm 13
A PORCELAIN BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY 青花龙纹碗,中国,清代,十八世纪
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII
decorata con nuvole stilizzate incusse sul fondo, diam. cm 18
A PORCELAIN BOWL, CHINA, SONG DYNASTY, 13TH CENTURY翠青敞碗,中国,宋代,十三世纪
CIOTOLA QINGBAI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII
in porcellana qingbai a forma di fiore di loto, diam. cm 7
A QINGBAI BOWL, CHINA, SONG DYNASTY, 13TH CENTURY清白碗,中国,宋代,十三世纪
CONTENITORE IN GIADA, CINA, REPUBBLICA
a forma di due losanghe sovrapposte decorato con simboli beneauguranti, in giada verde celadon con marezzature brune, l. cm 20
A JADE HOLDER, CHINA, REPUBLIC PERIOD青玉盒,中国,民国
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA
a forma di zucca a doppio corpo composto da due parti, decorato a motivo di ''mille-fleurs'', alt. cm 24,5
A PORCELAIN HOLDER, CHINA, REPUBLIC PERIOD葫芦千花纹瓶,中国,民国
CONTENITORE SHIBAYAMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
finemente lavorato in avorio impreziosito da inserti in madreperla, presenta manici e presa del coperchio di forma zoomorfa, montato in argento secondo la tecnica shibayama, alt. cm 26
A SHIBAYAMA HOLDER, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY象牙百宝嵌,中国,清代,十九世纪
COPPA IN ARGENTO, BIRMANIA, SEC. XIX
finemente decorata a sbalzo con figure di divinità danzanti, diam. cm 20,5
A SILVER BOWL, BURMA, 19TH CENTURY银杯,缅甸,十九世纪
COPPA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
a decoro bianco e blu, con riserve di simboli beneauguranti e naturalistici, alt. cm 36
A PORCELAIN BOWL, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY青花好运字图大碗,中国,明代,十七世纪
COPPA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII
in porcellana qingbai, finemente decorata con motivi floreali incussi, diam. cm 18,5 (2)
A PORCELAIN BOWL, CHINA, SONG DYNASTY, 13TH CENTURY清白花刻碗,中国,宋代,十三世纪
COPPA IN PORCELLANA QINGBAI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII
decotata con onde stilizzate sottocoperta, diam. cm 19,5
A QINGBAI PORCELAIN BOWL, CHINA, SONG DYNASTY, 13TH CENTURY清白浪刻碗,中国,宋代,十三世纪
COPPA SATSUMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
finemente dipinta con farfalle e fiori, diam. cm 25
A SATSUMA BOWL, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY萨摩碗 ,日本 ,明治,十九世纪
COPPIA DI ALZATE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma a decoro di draghi e fenice, nella parte centrale vi sono poggiati due passerotti lavorati a rilievo, diam. cm 26,4 (2)
A PAIR OF STANDS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY粉彩花鸟瓷器一组 ,中国,清代,十九世纪
COPPIA DI BHAIRAVA, NEPAL, SEC. XVI
pesante fusione in bronzo dorato con tracce di cromia, raffigurante le due divinità irate con capelli fiammeggianti nell'atto dell'inchino, probabili ornamenti di una grande torana, alt. cm 8,5, poggianti su base in plexiglass (2)
A PAIR OF BHAIRAVA, NEPAL, 16TH CENTURY陪臚金铜像一对,尼泊尔,十六世纪
COPPIA DI CANI DI FO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in biscuit smaltato nei colori sancai, raffiguranti i due animali mitologici accucciati, alt. cm 14,5, poggianti su base in legno, alt. cm 2 (2)
A PAIR OF FOO DOGS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY三彩祥狮香插,中国,清代,十八世纪