TRE NETSUKE, GIAPPONE, MEIJI PERIOD, SEC. XIX
raffiguranti due maschere giapponesi e personaggio con maschera, la più alta cm 5,5 (3)
THREE NETSUKE, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY象牙面具根付三件,日本,明治,十九世纪
TRE SNUFF BOTTLES IN VETRO, CINA, SEC. XX
di diversa forma e dimensione, decorati con personaggi e motivi floreali, la più alta cm 7,5 (3)
THREE GLASS SNUFF BOTTLES, CHINA, 20TH CENTURY玻璃鼻烟壶三件,中国,二十世纪
INTAGLIO IN AVORIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
Raffigurante due contadini con galli, presenta sulla base marchio in lacca rossa, alt. cm 17,5
AN IVORY CARVING, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY象牙农夫摆件,日本,明治,十九世纪
TRE SNUFF BOTTLES MONOCROMI IN VETRO DI PECHINO, CINA, SEC. XX
decorati con draghi, di diversa forma, colorazione e dimensione, la più alta cm 7,6 (3)
THREE MONOCHROME PEKING GLASS SNUFF BOTTLES, CHINA, 20TH CENTURY单色料器鼻烟壶,中国,二十世纪
TAVOLINO DA APPOGGIO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
strumento da calligrafo in porcellana raffigurante paesaggio montano, dim. cm 21,5x15,5
A PORCELAIN COFFEE TABLE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY墨彩墨床 ,中国 ,清代 ,十八世纪
PICCOLA SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
in bronzo a patina scura, raffigurante tartaruga in movimento, presenta marchio incusso, l. cm 12
A SMALL SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY铜龟像摆件,日本,十九世纪
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII
raffigurante due fanciulli elegantemente abbigliati a vivaci colori, dim. cm 24.5x36.5, entro cornice, dim. cm 67,5x47,5
A PAINTING ON SILK, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURY双童图,中国,清代,十七到十八世纪
CIOTOLA QINGBAI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII
in porcellana qingbai a forma di fiore di loto, diam. cm 7
A QINGBAI BOWL, CHINA, SONG DYNASTY, 13TH CENTURY清白碗,中国,宋代,十三世纪
COPPA IN PORCELLANA QINGBAI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII
decotata con onde stilizzate sottocoperta, diam. cm 19,5
A QINGBAI PORCELAIN BOWL, CHINA, SONG DYNASTY, 13TH CENTURY清白浪刻碗,中国,宋代,十三世纪
QUATTRO SNUFF BOTTLES IN VETRO DI PECHINO, CINA, SEC. XX
di diversa decorazione, forma e dimensione, la più alta cm 7,5 (4)
FOUR PEKING GLASS SNUFF BOTTLES, CHINA, 20TH CENTURY料器鼻烟壶四件,中国,二十世纪
TRE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. INIZI XX
in agata di diversa forma e dimensione, la più alta cm 7,6 (3)
THREE SNUFF BOTTLES, CHINA, EARLY 20TH CENTURY玛瑙鼻烟壶三件,中国,二十世纪
ANATRA MANDARINA IN GIADA, DINASTIA QING, CINA, SEC. XIX
intaglio in giada verde pallido, raffigurante l'animale su foglia di fiore di loto, l. cm 5,5, poggiante su base in legno, alt. cm 2,7
A JADE MANDARIN DUCK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY青玉鸳鸯摆件,中国,清代,十九世纪
AVORIO INTAGLIATO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
raffigurante personaggio maschile con bimbo, alt. cm 14,5
AN IVORY CARVING, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY象牙人物摆件,日本,明治,十九世纪
TRE NETSUKE IN LEGNO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
lavorati ad intaglio, di varia forma e dimensione, la più alt. cm 5,5 (3)
THREE WOOD NETSUKE, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY
木雕根付三件,日本,明治,十九世纪
in vivace policromia, raffigurante le Sette Divinità della Fortuna su barca, alt. cm 10
AN IVORY CARVING, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY象牙七福星摆件,日本,明治,十九世纪
QUATTRO NETSUKE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
quattro bottoni giapponesi raffiguranti animali in pose diverse, la più alta cm 5 (4)
FOUR NETSUKE, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY象牙动物根付四件,日本,明治,十九世纪
SCIMMIE IN AVORIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
lavorato ad intaglio, raffigurante sei scimmie su ramo di un albero, l. cm 23
AN IVORY MONKEYS, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY象牙六猴摆件,日本,明治,十九世纪
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII
decorata con nuvole stilizzate incusse sul fondo, diam. cm 18
A PORCELAIN BOWL, CHINA, SONG DYNASTY, 13TH CENTURY翠青敞碗,中国,宋代,十三世纪
COPPA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII
in porcellana qingbai, finemente decorata con motivi floreali incussi, diam. cm 18,5 (2)
A PORCELAIN BOWL, CHINA, SONG DYNASTY, 13TH CENTURY清白花刻碗,中国,宋代,十三世纪
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
decorata con draghi e motivi floreali, diam. cm 13
A PORCELAIN BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY 青花龙纹碗,中国,清代,十八世纪
ABITO IN SETA, CINA, SEC. INIZI XX
maestoso abito da cerimonia taoista fittamente ricamato a filo d'oro e colori policromi su sfondo blu e rosso a decoro di draghi, fenici e motivi floreali, reca nella fodera taglia ed anno di realizzazione, dim. cm 132x183
A SILK ROBE, CHINA, EARLY 20TH CENTURY道师大袍,中国,十九世纪早期
CASACCA IN SETA, CINA, SEC. INIZI XX
a sfondo blu decorata con fenici e bambù, i polsi finemente ricamati a filo d'oro con motivi di draghi e fenici, dim. cm 110x140
A SILK TUNIC, CHINA, EARLY 20TH CENTURY丝绸上衣,中国,十九世纪早期
GRANDE CIOTOLA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in porcellana bianco e blu a forma di fiore di loto, decorata con foglie e fiori, presenta sulla base marchio apocrifo di Xuande, diam. cm 27
A LARGE BOWL, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY青花花卉纹大碗,中国,明代,十七世纪
COPPIA DI CIOTOLE BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco e blu, decorate con motivi floreali, alt. cm 7,5 (2)
A PAIR OF BLUE AND WHITE BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY 青花花卉纹小碗一对,中国,清代,十八世纪
TRE SCATOLE IN AVORIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
lavorati ad intaglio ed applicazioni; due di forma cilindrica, diam. cm 6,5 e uno rettangolare, dim. cm 10,3x7
THREE IVORY BOXES, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY象牙盒三件,日本,明治,十九世纪
INTAGLIO IN AVORIO, BIRMANIA, SEC. XIX
raffigurante figura femminile in abito tradizionale in posa stante, alt. cm 21
AN IVORY CARVING, MYANMAR, 19TH CENTURY象牙人物摆件,缅甸,十九世纪
FOUR PEKING GLASS SNUFF BOTTLES, CHINA, 20TH CENTURY
鼻烟壶四件,中国,二十世纪
CIOTOLA IN PIETRA DURA, CINA, REPUBBLICA
di forma irregolare lavorata in agata di colore marrore, l. cm 20
A HARDSTONE BOWL, CHINA, REPUBLIC PERIOD玛瑙碗,中国,民国
PLACCA, CINA, REPUBBLICA
di forma rettangolare, decorata a vivace policromia con uccelli e vegetazione, dim. cm 36,5x24, entro cornice in legno hongmu, dim. cm 43x30
A PORCELAIN PLAQUE, CHINA, REPUBLIC PERIOD粉彩花鸟瓷板 ,中国 ,民国
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA
a forma di zucca a doppio corpo composto da due parti, decorato a motivo di ''mille-fleurs'', alt. cm 24,5
A PORCELAIN HOLDER, CHINA, REPUBLIC PERIOD葫芦千花纹瓶,中国,民国