ARGENTI ITALIANI, RUSSI ED EUROPEI

29 NOVEMBRE 2016
Asta, 0196
10

SERVITO DI POSATE, ROMA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE VINCENZO PECCHIOLI

Stima
€ 2.500 / 3.000

in vermeil, manici lievemente sagomati, composto di cinquantaquattro pezzi, entro cofanetto, g 2510 (54)

Composizione: 18 forchette, 18 coltelli, 18 cucchiai

Provenienza

Collezione privata romana

C.G. Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi d'Italia, volume II, parte prima, Roma, 1980, p. 243, n. 814

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 288, n. 2088