FIRENZEPalazzo Ramirez-MontalvoBorgo degli Albizi, 26
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX
in argento composto di samovar con fornellino, due teiere, una lattiera e una zuccheriera, complessivi g 4200 (5)
SAMOVAR, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE FRANCOIS DURAND
di forma bombata con parte inferiore sbalzata a baccellature, sostegno a quattro piedini terminanti a zampa ferina, beccuccio dritto, completo di fornellino, alt. cm 42, g 3425
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO SECOLO XIX
in argento, fusti a colonna rastremata, basi circolari, ciascuno a tre bracci ricurvi uniti al corpo da teste di aquila, alla sommità una sfera, trasformabili in candelieri, alt. cm 42,5, complessivi g 2866 lordi.
Uno dei candelieri ha la base in legno e i marchi di Milano del XIX secolo, l'altro presenta il marchio per il II titolo a 800 millesimi su una bobeches e sulla base il marchio del facitore non identificato. (2)
SAMOVAR, VIENNA, 1856
in argento, corpo bombato su sostegno a volute, presa con parte in avorio, alt. cm 38, g 2265
TRITTICO, NAPOLI, 1935 CIRCAin argento composto di due sculture raffiguranti divinità fluviali ed altra scultura raffigurante Nettuno, alt. cm 32 e cm 62, basi in bronzo dorato (3)
COPPIA DI SCULTURE, ITALIA, 1935 CIRCA
ciascuna realizzata come una divinità fluviale su basi in vermeil di epoca posteriore, alt. cm 23,5 e cm 23, g 3085 (2)
COPPIA DI CANDELABRI, NAPOLI, 1960 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI AVOLIO
realizzati come centauri che sostengono un tralcio vegetale da cui si dipartono quattro bracci ricurvi, complessive cinque luci, basi sagomate in bronzo dorato, alt. cm 60, g 10790 lordi (2)
BOCCALE, LONDRA, 1761
corpo decorato a volute e fiori, presa a voluta, alt. cm 12, g 315
BOCCALE, LONDRA,1795
in argento sbalzato a fiori e volute, presa sagomata, alt. cm 13, g 260.
I decori a sbalzo sono di epoca successiva (2)
SALVER, LONDRA, 1845
di forma circolare con tesa sagomata, piano riccamente inciso a volute che incorniciano la dedica datata 1845, diam. cm 47, g 2500
TANKARD, LONDRA 1756
in argento, corpo cilindrico sbalzato con scena di interni e riserva con mascheroni ed elementi vegetali, coperchio a cupola, presa a voluta, alt. cm 19, g 835.
Il decoro a sbalzo è di epoca posteriore.
COPPIA DI VASI, EUROPA DEL NORD, FINE SECOLO XIX
di forma troncoconica, in argento sbalzato con scene di osteria, alt. cm 31,5, complessivi g 1510. Recano i punzoni di ingresso a Londra del 1899 (2)
FONTANA CENTROTAVOLA, MILANO, 1960 CIRA, BOTTEGA EUGENIO E ANGELO OREFICE
in argento e argento dorato, realizzata come una grande conchiglia su cui poggiano nereidi, tritoni e animali acquatici, al centro uno scoglio con animali fantastici su cui poggiano conchiglie, alt. cm 42, cm 53x74, completa di motore per il funzionamento da revisionare, g 14000 lordi
BROCCA CON VASSOIO, SECOLO XX
in argento, corpo sbalzato a viticci, presa e beccuccio modellati come tritoni, base circolare decorata da elementi a palmette che si ripetono lungo il profilo del vassoio, alt. cm 21, diam. cm 18, vassoio diam. cm 31,5, g 2895
COPPIA DI CACHE POT, MONACO, FINE SECOLO XIX
in argento, la parte inferiore realizzata ad imitazione di un cesto, la parte superiore sbalzata a frutti e foglie, alt. cm 13,5, diam. cm 12 (2)
COPPIA DI GALLI, PORTO, 1950 CIRCA
in argento, alt. cm 13 e cm 9, complessivi g 690 (2)
GRANDE PIATTO DA PARATA, PORTOGALLO, 1940 CIRCA
di forma circolare, in argento sbalzato a fiori, spighe di grano e uva, diam. cm 62, g 3340
COPPA E DUE POSATE DA PORTATA, TIFFANY, INIZIO SECOLO XX
in argento sterling sbalzato e decorato con tralci di fiori e volute, diam. coppa 21, complessivi g 880 (3)
GUANTIERA, SECOLO XX
di forma rettangolare, in argento, bordo sagomato e piano decorato da volute vegetali, due anse sagomate, cm 78x45,5, g 4455
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, 1950 CIRCA, ARGENTIERE OLIVIERO
base triangolare su cui poggiano tre leoni a tutto tondo che trattengono con le zampe sfere in lapislazuli, fusto decorato a tralci di vite, tre bracci a volute, complessive quattro luci, alt. cm 46,5, complessivi g 6110 (2)
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, GERMANIA, SECOLO XX
in argento riccamente sbalzato e decorato da fiori e volute, composto di samovar con fornellino, teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera, colino da tè, un cucchiaio ed una pinza da zucchero, guantiera cm 73,5x46, g 8230 (9)
ALZATA, STATI UNITI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GORHAM
base circolare con coppa decorata da palmette, due anse, diam. cm 23,5, g 675
BROCCA, TIFFANY, 1860 CIRCA, ARGENTIERE J.C. MOORE
base circolare, corpo bombato decorato da fascia di foglie, presa lievemente geometrica, alt. cm 23, g 905
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, 1950 CIRCA, FABBRICA POSATERIA ARGENTO E BANCO METALLI PREZIOSI DI MORINI MARIA
manici decorati da piccole baccellature alle estremità, composto di centosessanta pezzi, complessivi g 7580 (160)
Composizione: 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 coltellini da frutta, 12 cucchiai da frutta, 12 forchette da frutta, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 1 ramaiolo, 1 forchettone e 1 coltellone, 2 posate da insalata, 4 palette da portata, 3 cucchiai da portata, 4 forchettoni da portata, 12 cucchiaini da tè, 12 cucchiaini da caffè
CENTROTAVOLA, SECOLO XX
di forma ovale in argento sbalzato ed inciso a volute, due anse realizzate come tralci vegetali, quattro piedini a ricciolo, cm 44,5x26, g 2275
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX
in argento, manici decorati da volute di foglie, composto di centoventisei pezzi, complessivi g 5400, entro scatola in legno (126)
Composizione: 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, 24 coltelli da frutta, 12 cucchiai da frutta, 12 cucchiaini da tè, 1 ramaiolo, 1 cucchiaio da portata, 1 pinza da pane, 1 pinza da zucchero, 2 posate da insalata
COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, 1970 CIRCA
in argento ciascuno a nove fiamme, fusto a balaustro, alt. cm 76, g 18945 lordi, basi appesantite (2)
COPPA, BIRMINGHAM, 1906, ARGENTIERE CHARLES HUMPHRIES
di forma circolare a due anse, diam. cm 21, g 1140
VASCA CENTROTAVOLA, 1960 CIRCA
di forma ovale, in argento sbalzato a fiori e baccellature, cm 42,5x26, g 1730
PORTASIGARETTE, MOSCA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE FYODOR IVANOV
di forma rettangolare, in vermeil con coperchio decorato da aquila bicefala degli zar di Russia, cm 11x8, g 150
PORTASIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX, ASSAGGIATORE IVAN SERGEYEVICH LEBEDKIN
di forma rettangolare con coperchio decorato da elementi vegetali ed iscrizioni, cm 11,1x7,5, g170 (2)
GUANTIERA, MOSCA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE PETER PAVLOVICH MILYUKOV
di form arettangolare, piano decorato da spighe di grano e monogramma incisi, due anse a doppia voluta, cm 58x36, g 1790