ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

5 DICEMBRE 2016
Asta, 0194
78

OTTONE ROSAI

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Piazza del Carmine

olio su tela, cm 49,5x60

firmato e datato

sul retro: titolato

eseguito nel 1940

L'opera sarà inserita nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti e dei Disegni di Ottone Rosai