ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

5 DICEMBRE 2016
Asta, 0194
17

MASSIMO CAMPIGLI

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione

MASSIMO CAMPIGLI

(Berlino 1895 - Saint Tropez 1971)

Donna che si fa la treccia

olio su tela, cm 57x34

firmato e datato

eseguito nel 1953

Provenienza

Galleria dell'Annunciata, Milano

Collezione D.F., Milano

Collezione privata, Firenze

Massimo Campigli, Mediterraneità e modernità, Institut Mathildenhöhe, Darmstadt 2003

Massimo Campigli, Catalogue raisonné, Milano 2013, vol. II, p. 655, n. 53-074