ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

5 DICEMBRE 2016
Asta, 0194
19

MARIO TOZZI

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

MARIO TOZZI

(Fossombrone, PU 1895 - St. Jean du Gard 1979)

Conchiglie

olio su tela applicata su tavoletta, cm 33x41

firmato

eseguito nel 1944

Provenienza

Galleria d'Arte del Naviglio, Milano

Galleria Annunciata, Milano

Collezione privata, Milano

A cura di Marilena Pasquali, Mario Tozzi. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti, Milano 1988, tav. 44/10, p. 316