ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

5 DICEMBRE 2016
Asta, 0194
69

MARIO TOZZI

Stima
€ 60.000 / 80.000

MARIO TOZZI

(Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

La Carmen

affresco, cm 153x125

firmato

eseguito nel 1935

Provenienza

Collezione privata, Roma

Collezione privata, Firenze

Pinacoteca Comunale, Macerata, 1980, ivi ripr. n. 9

Galleria Comunale d'arte moderna, Ancona, 1980, ivi ripr. p. 76

Catalogo Nazionale d'Arte Moderna, n.17, Torino, 1982, p. 430

Marilena Pasquali, Mario Tozzi. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti, Milano, 1988, vol. I, tav. 35/1, p. 260