ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

5 DICEMBRE 2016
Asta, 0194
53

ENZO CUCCHI

Stima
€ 60.000 / 100.000
Aggiudicazione  Registrazione

ENZO CUCCHI

(Morro d'Alba 1949)

Muro grano

encausto su cemento, intarsi in ferro e dischi in ferro, 5 pannelli cm 275x450

eseguito nel 1987

Provenienza

Collezione privata, Milano

Enzo Cucchi, Testa, Stadtische Galerie im Lenbachhaus, Monaco, 1987

Enzo Cucchi, Galerie Beyler Basilea, 1987

Enzo Cucchi, The Fruitmarket Gallery, Edinburgh, 1987 e Musee de la Ville de Nice, Nice, 1988

Enzo Cucchi, Amnon Barzel, Museo d'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato 1989

Enzo Cucchi, Testa, Stadtische Galerie im Lenbachhaus Monaco, 1987 Vol. II', pag. 26-27-83-189

Enzo Cucchi, Amnon Barzel, Museo d'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, 1989 Pag. 189