ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

5 DICEMBRE 2016
Asta, 0194
55

EMILIO SCANAVINO

Stima
€ 15.000 / 25.000

EMILIO SCANAVINO

(Genova 1922 - Milano 1986)

Figura

olio su tela tamburata, cm 100x100

sul retro: firmato

eseguito nel 1978

L'opera è accompagnata da autentica dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino su fotografia

Provenienza

Collezione privata, Milano

a cura di Giorgina Scanavino, Emilio Scanavino. Catalogo generale, Milano 2000, n. 125