ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

5 DICEMBRE 2016
Asta, 0194
11

ARTURO CIACELLI

Stima
€ 2.500 / 3.500

ARTURO CIACELLI

(Arnara 1883 - Venezia 1966)

Finzione

tempera e pastelli su carta applicata su tela, cm 50x35

firmato e datato

eseguito nel 1929

Provenienza

Galleria Annunciata, Milano

Galleria d'Arte Bergamo, Bergamo

Collezione privata, Milano

Omaggio ad Arturo Ciacelli, Galleria d'Arte Bergamo, Bergamo, marzo 1991

Catalogo Galleria Annunciata, 1983, n. 7

Enrico Crispolti, Arturo Ciacelli 1883-1966, Galleria d'Arte Bergamo, 1991, pag. 21, n. 9