ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

5 DICEMBRE 2016
Asta, 0194
32

ALBERTO MAGNELLI

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione

ALBERTO MAGNELLI

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Mystère Vert

olio su tela, cm 55x46

firmato e datato

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1952

Provenienza

Vismara Arte Contemporanea, Milano

Collezione privata, Milano

Anne Maissonnier, Alberto Magnelli: L'oeuvre peint catalogue raisonne, Parigi 1975, p. 151, tav.704 (in catalogo con tecnica errata)