ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

5 DICEMBRE 2016
Asta, 0194
28

ALBERTO BURRI

Stima
€ 3.000 / 5.000

ALBERTO BURRI

(Città di Castello 1915 - Nizza 1995)

Bianco e nero

litografia calcografia, cm90,5X65 su foglio cm105X75,5; es. 37/100

firmato, numerato e datato

eseguito nel 1971

Opera registrata al numero 71/1 di repertorio della Fondazione Burri

Edizione a cura dell'artista realizzata nel 1971 per il "Los Angeles City Ballett"