STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
28

Hopfer, Daniel

Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

Hopfer, Daniel

(Kaufbeuren 1470 ca. – Augsburg 1536)

IL SOLDATO E L’AMANTE

Hollstein (German) XV, 78.

Acquaforte. mm 224x154.

Monogrammata sulla lastra in basso a destra.

II stato su 2 dopo la numerazione.

Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana

“Giullare”. Grandi margini, ottima conservazione.