STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
27

Hondius I, Hendrick

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Hondius I, Hendrick

(Duffel 1573 – L’Aia 1650)

I CINQUE SENSI. 1606/07

Serie completa ed omogenea di 5 tavole incise all’acquaforte e

bulino. mm 232/235x332/334.

New Hollstein (Hondius), 576/606. Hollstein (Dutch) XLVIII, 615/619.

Da soggetti di Paul Vredeman de Vries; le tavole erano sovente

incluse in una pubblicazione più ampia Architectura edita da

Hendrick Hondius per la prima volta all’Aia nel 1606. Nell’angolo

inferiore destro della prima tavola l’indirizzo di Filippo Succhielli

editore in Siena. I stato su 2 prima della numerazio ne.

Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana

non decifrabile. Al verso di tutte le tavole schizzi a matita rossa

raffiguranti ingranaggi di antiche macchine. Grandi margini, lievi e

marginali tracce d’uso.

(5)