22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
17

Della Bella, Stefano

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

ENTRATA DELL’AMBASCIATORE POLACCO A

ROMA. 1633

Serie completa ed omogenea di 6 tavole incise all’acquaforte.

mm 167/155x425/430.

De Vesme/Massar, 44/49.

Firmata sulla lastra della prima tavola che funge da frontespizio.

La serie, dedicata a Don Lorenzo dè Medici, celebra l’entrata

dell’ambasciatore polacco Georges Ossolinsky e della sua corte a

Roma il 27 novembre 1633 in visita a Urbano VIII.

Ogni tavola è numerata e reca in basso la legenda che illustra la

composizione del ricco corteo di uomini e animali, ordinati in una

lunga e fastosa processione.

Esemplare omogeneo nel III stato su 3 dopo l’abrasione

dell’indirizzo di Agostino Parisini e Giovanni Battista Negroponte

nella sesta tavole e l’apposizione dell’indirizzo de Rossi sulla prima

tavola.

Bellissime impressioni. Sottile margine irregolare oltre l’impronta

della lastra. Alcune lacune restaurate.