22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192

Castiglione, Giovanni Battista

Stima
€ 350 / 450

detto il Grechetto

(Genova 1609 – Mantova 1665)

IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E

PAOLO. 1647/51

Acquaforte. mm 294x202.

Percy, E21. Bellini (Castiglione), 57.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico.

Bella impressione. Sottile margine oltre la linea di inquadramento,

una piega orizzontale visibile soltanto al verso, una piccola macchia

in basso a destra.