22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192

Canal, Giovanni Antonio detto

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Canal, Giovanni Antonio detto

Canaletto

(Venezia 1697 – 1768)

LA LIBRERIA

Acquaforte. mm 145x210.

De Vesme, 15. Bromberg (Canaletto), 18. Montecuccoli, 15.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Bromberg III stato su

3. Montecuccoli II stato su 2, dopo la cancellazione del titolo.

Bella impressione stampata con segno nitido su carta

vergellata priva di filigrana. Margini di 3/8 mm oltre l’impronta

della lastra, ottima conservazione.