22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192

Callot, Jacques

Stima
€ 1.800 / 2.500

Callot, Jacques

(Nancy 1592 – 1635)

LA BATTAGLIA DI AVIGLIANA. 1630

Acquaforte. mm 354x530.

Lieure, 663.

Sovrastata da un sipario barocco con l’effige del Marchese d’Effiat,

le cui armi sono raffigurate in basso, la scena riproduce l’assedio

del 1630 alla cittadina di Avigliana in Piemonte ad opera delle

truppe francesi.

I stato su 2 classificato da Lieure R.R.R. (extrêmement rare).

Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e

brillante. Margini di 3/4 mm oltre l’impronta della lastra su 3 lati e

di 1 mm al margine inferiore, un piccolo strappo senza mancanze

all’angolo inferiore destro fuori dalla parte incisa.