22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192

Bossi, Benigno

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

Bossi, Benigno

(Arcisate 1727 – Parma 1800 ca.)

MASCARADE À LA GRECQUE. 1771

Serie completa ed omogenea di 10 tavole incise all’acquaforte.

Le Blanc, 186/205. Margonari, pagg. 31/36.

Questa celebre serie si compone di 9 tavole, ciascuna firmata

sulla lastra in basso a destra, di un frontespizio recante la dedica

a Guglielmo du Tillot Marchese di Felino e ministro della corte

di Parma e la data “1771” e di un colophon anch’esso inciso

all’acquaforte.

La serie fu stampata a Milano in un’unica edizione da Gioacchino

Bettalli il cui nome compare inciso nel frontespizio. Stato unico.

Tratta dai disegni di Ennemond Alexandre Petitot, architetto della

corte di Parma dal 1753, realizzati intorno al 1762.

Ottime impressioni stampate con inchiostrazione nitida e brillante.

Grandi margini, ottima conservazione. Legatura in cartonato

marmorizzato e dorso in pelle con titolo e rilievi in oro, recante

lievi spellature.