CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
20

PIATTO, SAVONA, MANIFATTURA CONRADO, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000

in maiolica dipinta in monocromia blu. Al centro di un paesaggio agreste con casolari una figura maschile che suona uno strumento a fiato e una giovane donna accompagnata da un bimbo che sembra ascoltare la musica. Sul retro marca a scudo; diam. cm 34, alt. cm 5,2