CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191

PIATTO, DUCATO DI URBINO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000

in maiolica policroma, ampio e largo cavetto, tesa larga e appena obliqua, orlo arrotondato e piede ad anello piuttosto marcato. Il fronte è ricoperto da una decorazione istoriata, dipinta in modo corrivo, che raffigura il sacrificio di Isacco: “Abramo”, come scritto sul retro del piatto, alza la spada per sacrificare il figlio e viene fermato da un angelo; alt. cm 2,5; diam. cm 26,3; diam. piede cm 10,5

G. Anversa, La Collezione Francesco Franchi e la donazione alla Pinacoteca di Varallo Sesia, Borgosesia 2004, p. 164 n. 74