CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
28

PIATTO, DERUTA, 1520 CIRCA

Stima
€ 2.000 / 3.000

PIATTO, DERUTA, 1520 CIRCA

in maiolica decorata in policromia, cavetto profondo e larga tesa piana con orlo arrotondato, piede a fondo leggermente concavo. Il decoro al centro del cavetto, tipico dei piatti cosiddetti “amatori”, raffigura due mani che si stringono sopra una fiamma ardente, sormontate da una corona affiancata dalle iniziali “E.” ed “E.” scritte in blu in caratteri capitali; mentre la tesa è interessata da un motivo decorativo a tralci incrociati con spine sporgenti, detto a “corona di spine”. Il piatto in esame ha uno smalto povero alla derutese, molto crettato e ricco di difetti e bolliture; il decoro sul retro si limita a una serie di archetti appena visibili in prossimità dell’orlo. Sul retro l’etichetta di esposizione alla Mostra Nazionale di Antiquariato di Milano nel 1960. Alt. cm 4,1, diam cm 22,2, diam. piede cm 7,9

Provenienza

Collezione Imbert, Roma (1911, n. 44);

Mostra Nazionale di Antiquariato, Milano, Palazzo Reale, 1960;

Collezione privata, Firenze