CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191

GRANDE TAZZA A CAMPANA, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1760-1780

Stima
€ 400 / 600

in maiolica dipinta in policromia secondo un decoro mutuato dalle porcellane Imari, meglio definito negli archivi della manifattura come "al casotto chinese", ma tradizionalmente definito “al carabiniere”. Le dimensioni sono inusuali, ma note agli studiosi; alt. cm 9,6, diam. cm 9,5