CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
22

FIGURA, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200

in terraglia policroma raffigurante “Venditrice di fiori”, alt. cm 12,5;

GRUPPO, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, 1820 CIRCA

in terraglia policroma raffigurante “Coppia a passeggio”, alt. cm 20,2;

in terraglia bianca raffigurante “Famiglia intorno ad un albero”, alt. cm 31,5

(3)