CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
15

DIECI ALBARELLI, SAVONA, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto con fasce a tralci fogliati che racchiudono l’iscrizione del contenuto, posta centralmente sull’invaso e dipinta in giallo. Sotto la base è tracciato il simbolo della “Lanterna”, alt. cm 11,5 (circa)