CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191

ALBARELLO, VENEZIA, 1570-1580 CIRCA

Stima
€ 2.000 / 3.000

in maiolica decorata in policromia con blu cobalto, verde ramina, giallo antimonio e ocra su smalto stannifero povero. L’albarello ha larga imboccatura con orlo piano estroflesso, collo breve e spalla arrotondata, corpo cilindrico con calice arrotondato che termina su piede a base piana. La superficie presenta il caratteristico fondo blu su cui si stagliano foglie, larghi fiori, fruttini e ghiande, a circondare due medaglioni che contengono rispettivamente un ritratto maschile di giovane e il busto di un soldato romano; alt. cm 17,2; diam. bocca cm 9,2; diam. piede cm 9,7