CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191

ALBARELLO, PESARO, 1580

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

ALBARELLO, PESARO, 1580

in maiolica dipinta in policromia. Corpo a rocchetto mostra sul fronte l’emblema della Fortuna raffigurante una figura femminile nuda in piedi su un delfino, sospinta da una vela.  Del tutto coerente con l’esemplare che precede mostra tra i trofei, che ne decorano il retro, un cartiglio che riporta la data 1580. L’opera, insieme al vaso presentato al lotto successivo, appartiene alla produzione pesarese del famoso corredo farmaceutico che ha come emblema l’immagine della Fortuna: un corredo incredibilmente vasto, presente in collezioni pubbliche e private, che era stato tradizionalmente attribuito a officine di Casteldurante fino al ritrovamento di frammenti a Pesaro dove è documentata una farmacia della Fortuna; alt. cm 18,8; diam. bocca cm 9,6; diam. piede cm 7,8