DIPINTI DEL SECOLO XIX

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0188
87

Giuseppe Palanti

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giuseppe Palanti

(Milano 1881 - Milano 1946)

RITRATTO CON CAPPELLO

olio su tela, cm 85x67

firmato in alto a destra

Il ritratto rappresenta Fulvia, la modella preferita del Palanti nei primi anni '20 del '900 che l'artista ritrae anche nel dipinto Ritratto di donna seduta, cm 146x110, del 1921 (cfr. Giuseppe Palanti: pittura, teatro, pubblicità, disegno, a cura di V.Crespi Morbio, Torino 2001, pp. 25, 91).