DIPINTI DEL SECOLO XIX

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0188
78

Antonio Mancini

Stima
€ 6.000 / 8.000

Antonio Mancini

(Roma 1852 - Roma 1930)

FIGURA FEMMINILE A MEZZO BUSTO

pastello su carta applicata su cartoncino, cm 42x35,5

firmato in basso a destra

retro del cartoncino: timbro "F. Du Chene Piazza S. Carlo (Milano)"

Provenienza

L'opera è corredata di autentica su fotografia della dottoressa Cinzia Virno ed è registrata nell'Archivio Antonio Mancini col n. 56(1) 0255 AV.